Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 декабря 2011 года За нарушение требований закона о защите конкуренции должностное лицо привлечено к административной ответственности

Основанием для привлечения первого заместителя главы мэрии города Биробиджан Еврейской автономной области послужило постановление, возбужденное прокуратурой по материалам проверки фактов, изложенных в ст. еженедельника «Газета на ДОМ».

Установлено, что являясь должностным лицом, начальник управления ЖКХ утвердил документацию по проведению открытого аукциона на право выполнения работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов тепловой энергии, горячей и холодной воды на территории муниципального образования в 2011 году. При этом были установлены требования к участнику о предоставлении свидетельства, выданного саморегулируемой организацией на работы, которые не входят в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Помимо этого он включил в один предмет (лот) аукциона два самостоятельных вида работ по изготовлению проекта узла учета и установке приборов учета потребления, нарушив тем самым требования п. 2 ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 17 Закона "О защите конкуренции".

Согласно действующему законодательству органам местного самоуправления запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектам, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством требований к товарам или к хозяйствующим субъектам. При проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставка, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Прокуратура возбудила в отношении начальника управления административное производство за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции), направив материалы руководителю антимонопольной службы. В результате, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Решением Биробиджанского районного суда постановление о привлечении к административной ответственности начальника управления оставлено без изменения.

Не согласившись с постановлением и решением суда, первый заместитель главы мэрии обжаловал его в суд ЕАО. Однако судья не нашел оснований для отмены состоявшихся решений и освобождения должностного лица от административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости