Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 декабря 2011 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН

Прокуратуре, которая занимает особое место, как в системе органов государственной власти, так и в системе правоохранительных органов отводится особая роль в таком важнейшем направлении деятельности государства, как противодействие коррупции. Помимо своей традиционной надзорной функции органы прокуратуры осуществляют координацию деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы страны.

На значимость и необходимость совершенствования координационной деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере неоднократно обращал внимание в своих выступлениях Президент России, возглавляющий главный координирующий орган страны в данной сфере - Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции.

Так, за 11 месяцев текущего года при прокуроре Еврейской автономной области Анатолии Васильеве проведено 15 заседаний межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции.

Одним из факторов, способствующих наличию коррупционных проявлений, является некачественность законодательства, в том числе коррупциогенность нормативных правовых актов.

Как показывает практика, действующие нормативно-правовые акты содержат значительное количество норм, способствующих злоупотреблению властными полномочиями и, как следствие, порождающих коррупцию. Нормы, которые провоцируют коррупционные проявления, в том числе совершение коррупционных правонарушений, называются коррупциогенными.

Антикоррупционная экспертиза правовых и нормативных актов, прежде всего, способствует выявлению дефектов норм. Устранение их в большинстве случаев связано либо с добровольной деятельностью органа, принявшего акт (нормотворческого органа), либо с принудительной деятельностью уполномоченных органов власти, в том числе органов прокуратуры.

Так, в 2011 году органами прокуратуры области на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 2534 нормативных правовых акта органов государственной власти ЕАО, органов местного самоуправления муниципальных образований автономии и 1388 их проектов. В результате выявлено 49 актов и их проектов, которые содержали 73 коррупциогенных фактора.

В целях исключения из указанных нормативных правовых актов и их проектов выявленных коррупциогенных факторов прокурорами принесено 15 протестов, в суд общей юрисдикции подано 1 заявление, внесено 6 требований, направлено 27 информаций.

Недаром на коллегии Генеральной прокуратуры РФ Президент России Дмитрий Медведев отметил, что важно продолжить «... экспертизу на коррупционную составляющую в нормативных актах. Ее эффективность очевидна ... эта работа прокуратуры абсолютно востребована».

Совершенствование качества правового регулирования путем устранения коррупциогенных норм, обеспечение режима законности является важной задачей как органов государственной власти и местного самоуправления, так и органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости