Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 декабря 2011 года Прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проведена проверка сюжета программы новостей «Вести-Приволжье» о нарушении прав жителей в связи с неисполнением управляющей компанией обязанностей по уборке лестничных клеток многоквартирных домов

Проверкой установлено, что ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» систематически нарушаются требования действующего законодательства по организации уборки лестничных клеток многоквартирных домов. В соответствии с заключением специалистов Роспотребнадзора прокуратурой района в действиях управляющей компании установлены нарушения санитарных норм и правил, а также прав потребителей.

Из представленных управляющей компанией в прокуратуру договоров оказания услуг с коммерческими организациями, непосредственно осуществляющими уборку, следует, что коммерческая организация, обязанная производить уборку около 500 многоквартирных домов в своем штате по состоянию на 1 октября имело одну уборщицу, а по состоянию на 1 ноября – 8 уборщиц. Согласно же договору с управляющей компанией подрядная организация обязана производить уборку собственными силами без привлечения третьих лиц, именно этим пунктом договоров объясняется внимание прокуратуры к наличию в коммерческих организациях необходимого количества работников.

Кроме того, установлено, что управляющая компания в полной мере не реализовывает свое право проверять качество оказываемых услуг по уборке лестничных клеток подрядными организациями до подписания с ними актов выполненных работ, являющимися основанием для перечисления денежных средств.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), ч. 2 ст. 14.14 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований санитарных правил).

Генеральному директору ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» внесено представление с требованием об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости