Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 декабря 2011 года Угличская прокуратура защищает трудовые права граждан

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению работников МУП «Водоканал» г. Углича по вопросу задержки выплаты заработной платы.

Проверкой установлено, что у предприятия имеется значительная кредиторская и дебиторская задолженность, на счета предприятия наложен арест. Выплата заработной платы производится путем рассмотрения заявлений на комиссии по трудовым спорам, которая создана на предприятии. В связи с этим зачастую происходит задержка выплаты заработной платы.

Так, окончательный расчет работникам МУП «Водоканал» за сентябрь 2011 года должен был быть произведен не позднее 05.10.2011г. Однако расчет произведен лишь 19.10.2011г., то есть с задержкой на 14 дней. Всего заработная плата выплачена с задержкой 114 работникам. Кроме того, МУП «Водоканал», выплатив заработную плату за сентябрь с задержкой на 14 дней, не рассчитало и не выплатило проценты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Принимаемые руководством предприятия меры по взысканию дебиторской задолженности и восстановлению нормальной периодичности выплаты заработной платы не достаточны. По ряду должников предприятие не обратилось за взысканием задолженности в судебном порядке.

В связи с выявленным нарушением трудового законодательства межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в отношении директора МУП «Водоканал». По результатам рассмотрения данного дела директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости