Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 декабря 2011 года Органы прокуратуры области в судебном порядке защищают права инвалидов

За истекший период 2011 года органами прокуратуры Ярославской области в суды общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства направлено 114 исков в защиту инвалидов лиц на общую сумму 144 тыс. рублей, из них судами удовлетворено 80 заявлений на сумму 133 тыс. рублей. По 4 делам производство судом прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора ответчиками.

Прокурорами предъявляются иски в защиту жилищных, социальных и иных прав инвалидов.

Так, например, прокурор Кировского района г. Ярославля обратился в суд с иском в интересах инвалида 2 группы, проживающего в доме, признанном аварийным и непригодным для постоянного проживания с отселением жильцов дома до 2010 года включительно.

На момент проверки расселение дома не было произведено. Вместе с тем, проверкой, проведенной по поручению прокуратуры района Государственной жилищной инспекцией Ярославской области, было установлено, что дальнейшее проживание в данном доме опасно для жизни и здоровья граждан.

В частности, было выявлено разрушение штукатурного и окрасочного слоев, кирпичной кладки цоколя по периметру дома, проседание, многочисленные трещины в наружных стенах дома, шириной раскрытия до 3 см провисание деревянных перекрытий, прогибов кренов полов в указанных квартирах, наличие перекосов деревянных дверных коробок, отклонения от вертикали деревянных перегородок и т.д.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены. Реальное устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Прокуратурой области в сентябре 2011 года направлялось заявление в интересах инвалида 2 группы об обзании Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ компенсировать расходы за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации.

Установлено, что 03.02.2011 Главным бюро СМЭ женщине разработана индивидуальная программа реабилитации, согласно которой определена ее нуждаемость в цифровом программируемом многоканальном слуховом аппарате заушного типа с индивидуальным ушным вкладышем.

Указанное средство заявиткльница приобреля после консультации у специалиста сурдоцентра, затем обратилась в ГУ Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением на выплату компенсации за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат и ушной вкладыш индивидуального изготовления.

Однако отделением Фонда принято решение об отказе в возмещении понесенных женщиной расходов ввиду того, что покупка слухового аппарата и ушного вкладыша осуществлена без соответствующих рекомендаций, до разработки индивидуальной программы реабилитации.

Не согласившись с доводами ГУ Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, прокуратурой области в защиту прав женщины направлено в суд исковое заявление о взыскании с данного государственного учреждения в ее пользу денежных средств.

Решением Ленинского районного суда г.Ярославля требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права инвалида восстановлены.

Отдельного внимания заслуживает такое направление исковой работы в названной сфере как обращение с исками о возложении обязанности обеспечить беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры (аптеки, больницы, здания почтовой службы, библиотеки и различные образовательные учреждения).

Так, горрайпрокурорами предъявлено 24 заявления в защиту прав инвалидов об устройстве пандуса при входе в здания, которые являются объектами социальной инфраструктуры. Из предъявленных прокурорами заявлений рассмотрено 15, удовлетворено 12, прекращено 3 дела в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Прокурором Кировского района г. Ярославля направлено 3 исковых заявления о возложении обязанности на организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, выделить парковочные места для специальных автотранспортных средств инвалидов. Требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости