Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 декабря 2011 года Прокуратурой поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы

Прокуратурой города Сельцо Брянской области проведена проверка исполнения законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней несовершеннолетних и основ законодательства об охране здоровья граждан в средних общеобразовательных учебных заведениях.

Установлено, что в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» на основании трудового договора от 10 февраля 2010 года, принята на работу старшей медицинской сестрой Акимова Надежда (фамилия и имя изменены).

В соответствии с дипломом Токмокского медицинского училища Кыргызской республики от 26 июня 2001 года ей присвоена квалификация фельдшер-акушер. Акимова Н.В. прошла специальную подготовку по технике и методике проведения внутрикожной пробы Манту и прививок против туберкулеза и допущена к самостоятельной работе.

Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено, что профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

Постановление Правительства РФ от 07 февраля 1995 года N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" (далее - постановление) определяет порядок допуска лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ.

В соответствии с п. 2 и 3 постановления лица, получившие медицинскую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования, путем подтверждения диплома, и после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ.

Однако диплом Акимовой Н.В. о присвоении квалификации фельдшер-акушер по специальности лечебно-акушерское дело, в установленном законодательством порядке не подтвержден, эквивалентность образования не установлена.

Директором школы, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, при приеме на работу на должность старшей медицинской сестры Акимовой Н.В., данные факты не устанавливались.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города внесено представление главе администрации города с требованием о безотлагательном принятии мер по устранению выявленных нарушений законности и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы.

Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости