Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 декабря 2011 года Прокуратурой приняты меры по безопасности дорожного движения

Прокуратурой Выгоничского района проведены проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части уличного освещения и содержания автомобильных дорог в зимний период.

Установлено, обслуживание светильных установок на областной автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков-Трубчевск»-Выгоничи», на которой находится 3 населенных пункта Выгоничского района (п. Выгоничи, с. Лопушь, с.Удельные Уты), никто не осуществляет.

Так, улица Деснянская в селе Лопушь оснащена 19 светильными установками, из которых функционировало только 12. При этом, оставались неосвещенными 4 пешеходных перехода и 3 остановки общественного транспорта; улица Ленина в поселке Выгоничи оснащена 52 светильными установками, из которых функционировало только 38; по улице Советская в этом же поселке из 62 светильных установок действуют - 40; улица Молодежная в поселке Удельные Уты оснащена одной светильной установкой; по улице Луговой светильные установки отсутствовали вовсе.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» опоры наружного освещения, расположенные вдоль дорог, относятся к инженерным дорожным сооружениям и являются составной частью автодороги.

Таким образом, учитывая, что автомобильная дорога «Брянск- Новозыбков- Трубчевск»- Выгоничи» состоит на балансе казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Брянской области» организация уличного освещения на данной автодороге является обязанностью данного управления.

По результатам проведенных проверок прокуратура Выгоничского района направила 3 исковых заявления в Выгоничский районный суд о признании бездействие КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» незаконным и понуждении обеспечивать надлежащее наружное уличное освещение улично-дорожной сети указанного участка автодороги.

Судом одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, два находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что главами сельских администраций перед началом и во время зимнего периода с различными организациями, имеющими специальную технику для обслуживания дорог (ДРСУч ОАО «Брянскавтодор», МУП «Выгоничская МТС» и т.д.) заключены договора на обслуживание дорог в зимний период. Однако количество техники, которую должны предоставлять указанные организации, недостаточно для своевременного реагирования на последствия сложных метереологических условий (гололед, большое количество снега на дорогах). Устранение гололеда и снежных заносов может превышать несколько суток, тогда как согласно п.3.1.6 ГОСТа Р 50597-93, нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог группы В (дорог местного значения) составляет 6 часов.

В целях предотвращения нарушений законности и решения вопроса своевременности устранения гололеда и обилия снежных масс прокуратурой района главы 7-ми сельских поселений были предостережены о недопустимости нарушений закона.

В соответствии с заключенным контрактом ОАО «Брянсавтодор» обслуживает 148,64 км. дорог, расположенных на территории Выгоничского муниципального района.

Установлено, что нормативная потребность в дорожной технике данным предприятием не обеспечена. Во время зимнего периода ОАО «Брянсавтодор» на территории района планирует использовать только 3 единицы КДМ, что не соответствует установленной нормативной потребности. На одну комбинированную дорожную машину (КДМ) приходится 41 километр протяженности дорог при нормативе 35 километров, а в районный центрах 50,6 километров на одну КДМ при той же норме.

Для проведения мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения заготовлено 1750 тонн песко-соляной смеси. Для посыпания дороги необходимо 4760 тонн.

Учитывая, что отсутствие в необходимом количестве комбинированных дорожных машин, песко-соляной смеси, несвоевременное или не в полном объеме проведение работ по очистке дорог от снега, посыпания песком создает в условиях наступления зимнего периода угрозу для жизни и здоровью граждан и может повлечь возникновение аварийных ситуаций при движении транспортных средств и пешеходов, прокуратурой района начальнику ДРСУч ОАО «Брянскавтодор» было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Перекресток федеральной автомобильной дороги М 13 «Брянск-Новозыбков-Жирятино-Выгоничи» в поселка Выгоничи) является местом высокой интенсивности движения пешеходов и транспортных средств. Рядом с указанным перекрестком находится центральный рынок, автобусная станция, административные здания администрации Выгоничского муниципального района и Выгоничского городского поселения, здания судебных органов, Выгоничской центральной больницы.

За истекший период 2011 года на указанном участке дороги зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в котором два человека погибли, и один травмирован, а также три ДТП с материальным ущербом. В 2010 году было зарегистрировано три ДТП, в которых одни человек погиб, два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, а также произошло два ДТП с материальным ущербом. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий на данном перекрестке является отсутствие светофорных объектов, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района в Выгоничский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействие ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск федерального дорожного агентства» незаконным и понуждении устранить нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения путем оборудования указанного перекрестка дороги светофорными объектами.

Данное исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости