Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 декабря 2011 года Прокуратурой республики принимаются меры по обеспечению полноты и достоверности статистических данных о состоянии преступности

Органами прокуратуры республики систематически осуществляется надзор за исполнением законности и соблюдением единого порядка регистрации уголовных дел и учета преступлений, полноты и достоверности формирования документов первичного учета правоохранительными органами Республики Алтай.

В ходе организованной проверки горрайпрокурорами республики в деятельности органов внутренних дел выявлены существенные нарушения требований совместного приказа руководителей правоохранительных органов РФ от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», повлекшие искажение государственной статистической отчетности.

Установлено, что не в полной мере соответствуют действительности имеющиеся в Информационном центре МВД по Республике Алтай сведения о количестве преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; о преступлениях, совершенных на улицах и в общественных местах. В документах первичного учета по ряду уголовных дел отсутствовали отметки об отнесении совершенных преступлений к коррупционным, не отражались сведения о совершении преступлений лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

Имели место факты незаполнения и небрежного заполнения значимых реквизитов документов первичного учета, а также случаи внесения изменений в статистические карточки, не заверенные подписью вносившего их лица.

В Усть-Коксинском районе, согласно материалам проверки, ненадлежащим образом ведется Единый журнал учета преступлений, лиц, их совершивших, и движения уголовных дел.

Распространены факты несвоевременного направления в информационный центр документов первичного учета, что также приводит к искажению государственной статистической отчетности о состоянии преступности.

Помимо изложенного, аппаратом прокуратуры республики выявлено нарушение требований вышеназванного совместного приказа, а также Указания Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ N 450/85/3 от 28.12.2010 «О введении в действие Перечней статей УК РФ, используемых при формировании статистической отчетности» при учете налоговых преступлений.

Аппаратом прокуратуры республики также отмечено существенное снижение количества выявленных налоговых преступлений. На момент проверки, к таковым были отнесены 10 преступлений, что на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ - 25).

Поскольку все вышеназванные нарушения свидетельствуют о неэффективной организации работы по противодействию налоговым преступлениям и ненадлежащем функционировании системы учета и регистрации преступлений, выражающемся в искажении сведений о состоянии преступности, горрайпрокурорами и аппаратом прокуратуры Республики Алтай в целях их устранения и недопущения впредь приняты необходимые меры реагирования.

Горрайпрокурорам республики также предложено организовать и провести учебно-методические семинары-совещания для субъектов учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 353 УК РФ Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости