Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 декабря 2011 года По постановлению прокурора КГБОУ СПО 'Таймырский колледж' заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение прав ребенка-сироты.

Проведенной прокурорской проверкой исполнения законодательства об образовании выявлен факт нарушения прав ребенка, отставшего без попечения родителей, на получение профессионального образования.

В июне 2011 года КГКОУ «Дудинский детский дом» направило в КГБОУ СПО «Таймырский колледж» документы о приеме на учебу своего воспитанника - несовершеннолетней сироты, пожелавшей получить профессиональное образование в Таймырском колледже по профессии повар и кондитер.

Несмотря на это, в июле текущего года секретарем учебной части Таймырского колледжа документы ребенка без выяснения его желания и согласия законного представителя были направлены в одно из Красноярских образовательных учреждений. Причиной этому послужил якобы телефонный запрос из г. Красноярска.

Однако о направлении документов в г. Красноярск несовершеннолетняя и его законный представить уведомлены не были.

При этом, на заседании приемной комиссии о зачислении обучающихся в Таймырский колледж на 2011-2012 учебный год было принято решение не зачислять несовершеннолетнюю ввиду «нежелания обучаться», что не соответствовало действительности. Сами документы сироты за ненадобностью - были возвращены в Дудинский детский дом уже после зачисления учащихся.

В результате неправомерных действий Таймырского колледжа подросток не поступил ни в одно из учреждений профессионального образования, в связи с чем вынужден был продолжить обучение в школе.

Направлением документов в другое учебное заведение без учета мнения несовершеннолетней и согласия законного представителя Таймырским колледжем грубо нарушено гарантированное Конституцией РФ право на получение общедоступного бесплатного профессионального образования.

Прокурором Таймырского района 19.10.2011 в отношении юридического лица - КГБОУ СПО «Таймырский колледж» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение права на образование, выразившееся в нарушении права на получение общедоступного и бесплатного образования.

По результатам рассмотрения судом постановления прокурора КГБОУ СПО «Таймырский колледж» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Судебное решение представителем колледжа не обжаловалось и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости