Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 декабря 2011 года Итоги проверки по публикации в СМИ

Прокуратурой области проверена информация о нарушениях прав ребёнка в Хвойнинском районе, опубликованная в газете «ВолховЪ».

Проверкой установлено, что в МАДОУ «Детский сад» д.Дворищи Хвойнинского муниципального района 04.10.2011 помощник воспитателя по предложению воспитателя заставила пятилетнего малыша вытирать стену в туалетной комнате.

Подобные действия педагогов противоречат требованиям закона, являются унизительными для воспитанника учреждения образования, способны причинить ребенку психологическую травму.

Согласно части 1 ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в образовательном учреждении не могут ущемляться права ребенка. Отношения ребенка и персонала дошкольного образовательного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

Кроме того, привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

В данной ситуации были нарушены также требования санитарного законодательства.

Следует обратить внимание, что после того, как факт стал известен должностным лицам комитета образования района, проверка была организована, но завершилась беседой с работниками детского сада и бабушкой мальчика. Причины и условия совершения педагогами незаконных действий не выяснены. Только после посещения детского сада 02.11.2011 корреспондентами газеты «Волховъ», к дисциплинарной ответственности привлечены заведующая дошкольным учреждением и воспитатели.

Прокуратурой области в ходе выездной проверки установлено, что в 2010/2011 учебном году деятельность по физическому развитию и формированию культурно-гигиенических навыков в группе для детей от 3 до 7 лет не организовывалась. В текущем учебном году не проведена диагностика развития детей; образовательная деятельность с детьми раннего возраста не планируется с сентября 2011 года, с детьми 3-7 лет – с октября 2011 года. Режим дня составлен без учета возрастных особенностей детей.

Кроме того, в нарушение требований санитарного законодательства 27 детей в возрасте от 1 года до 7 лет размещены в одном групповом помещении, что объясняется администрацией учреждения проведением ремонтных работ.

Таким образом, указанный случай произошел в МАДОУ «Детский сад» д.Дворищи 04.10.2011 вследствие грубых системных нарушений образовательной деятельности, ненадлежащей работы педагогического персонала по воспитанию детей. Специалистом комитета образования данные причины своевременно не выявлены, мер к их пресечению не принято. Председателем комитета образования надлежащий контроль за исполнением сотрудником комитета своих обязанностей не осуществлен. Меры, направленные на их устранение, на момент проверки ни администрацией детского сада, ни комитетом образования Хвойнинского района не приняты.

По результатам проверки прокуратурой области Главе администрации Хвойнинского муниципального района внесено представление с требованием устранить нарушения закона, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости