Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2011 года По иску прокурора Вологодского района суд обязал администрацию Семенковского сельского поселения устранить нарушения закона «Об охране окружающей среды» при эксплуатации кладбища

Прокуратура Вологодского района совместно со специалистом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления Семенковского сельского поселения закона при размещении, устройстве и содержания кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.

Основанием для проверки явилось поступившее в прокуратуру района коллективное обращение граждан.

Установлено, что администрацией Семенковского сельского поселения нарушены требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Кроме того, допускаются нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды», которым запрещен сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площадки, в недра и почву.

Так, на территории кладбища, расположенного в п. Кувшиново, образованы несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, урны для сбора мусора не установлены, огражденная площадка с твердым покрытием для мусоросборников и стоянка для автотранспорта не оборудованы.

По результатам проверки прокурор района направил в суд иск к администрации Семенковского сельского поселения Вологодского муниципального района об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Вологодским районным судом иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Согласно решению суда, администрация Семенковского сельского поселения в срок до 1 июня 2012 года обязана ликвидировать на территории кладбища у п. Кувшиново и на прилегающей к кладбищу территории несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, установить урны для сбора мусора, оборудовать площадку с твердым покрытием для мусоросборников, оборудовать стоянку для автотранспорта.

Исполнение решения взято на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости