Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 декабря 2011 года Александровская городская прокуратура принимает меры по защите трудовых прав граждан

Александровской городской прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка по жалобе гражданина на нарушение его трудовых прав открытым акционерным обществом «Энергетик».

Установлено, что обратившийся в прокуратуру работник осуществлял трудовую деятельность в данном обществе на основании трудового договора в должности электросварщика.

В период с 16 августа по 14 сентября текущего года работник находился на больничном.

15 сентября, по окончании периода нетрудоспособности, сотрудник вышел на работу, однако к исполнению трудовых обязанностей генеральным директором предприятия допущен не был. Более того, ему было предложено уволиться по собственному желанию, поскольку, по мнению руководителя, состояние здоровья сотрудника несовместимо с продолжением работы в занимаемой должности.

С целью защиты своих трудовых прав работник принял решение обратиться в Александровскую городскую прокуратуру и написал на имя генерального директора заявление о предоставлении одного дня отпуска (19 сентября) без сохранения заработной платы.

В указанный день работник с целью защиты трудовых прав обратился в Александровскую городскую прокуратуру. Однако в тот же день генеральным директором издан приказ о применении к работнику меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о восстановлении работника на работе и компенсации за время вынужденного прогула. Кроме того, прокурором поставлен вопрос о компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение в части требований о восстановлении на работе, сотруднику выплачена средняя заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в сумме 4 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости