Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2011 года Органы прокуратуры Оренбуржья в 2011 году выявили свыше 250 нарушений законодательства при использовании финансовых средств организациями коммунального комплекса

Органы прокуратуры Оренбургской области во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными ведомствами в 2011 году осуществляли надзор за соблюдением законодательства при использовании финансов в жилищно-коммунальном комплексе.

Своевременная и качественная надзорная работа прокуроров способствовала выявлению свыше 250 нарушений в этой сфере. Для их устранения принят целый комплекс мер прокурорского реагирования: внесено 58 представлений, в суды направлено 14 исковых заявлений на общую сумму около 3 млн. рублей, возбуждено 8 административных производств, по направленным в следственные органы материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Один из фактов нецелевого использования бюджетных средств выявлен в ходе прокурорской проверки, проведенной в Оренбургском районе. Установлено, что из бюджета области были выделены средства на ремонт автомобильных дорог в муниципальном образовании «Каменноозерный сельсовет». Деньги в виде субсидий на благоустройство автодорог с. Каменноозерное и х. Чулошников в сумме 800 тыс. рублей были перечислены сельской администрацией на расчетный счет МУП «Каменный редут». Последний в сентябре этого года заключил с ГУП «Оренбургремдорстрой» договор подряда на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети Каменноозерного сельсовета. Стоимость выполненных по контракту работ составила около 850 тыс. рублей.

Однако выполненные подрядчиком работы были оплачены не в полном объеме. Выяснилось, что 280 тыс. выделенных МУП «Каменный редут» рублей в нарушение закона были направлены на погашение кредиторской задолженности по расчетам за потребленные предприятием электроэнергию и газ. Таким образом, часть выделенных бюджетных средств была потрачена не по их целевому назначению.

За совершенные действия в отношении директора муниципального предприятия прокурором возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ. В адрес главы администрации Каменноозерный сельсовет направлено прокурорское представление.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости