Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2011 года Прокуратура области проанализировала состояние надзора за уголовными делами, прекращенными по реабилитирующим основаниям

Прокуратура области на постоянной основе анализирует состояние надзора за уголовными делами, прекращенными производством в связи с отсутствием события и состава преступления, а также в связи с непричастностью лица к совершению преступления, то есть по реабилитирующим основаниям.

При прекращении уголовного дела по указанным основаниям право на реабилитацию возникает, если дело было возбуждено в отношении конкретного лица, лицо задержано в процессуальном порядке, избиралась мера пресечения, предъявлялось обвинение.

Установлено, что за истекший период 2011г. в Калужской области на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям прекращено 10 дел в отношении 11 лиц. Из них органами следствия и дознания Управления Министерства внутренних дел России по Калужской области – 4 уголовных дела, следствием Следственного управления Следственного комитета России по Калужской области – 3, органами следствия Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Калужской области – 3 уголовных дела.

Так, органом дознания возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту кражи аккумулятора с территории ОАО «Фольксваген Групп Рус». Вместе с тем, задолго до факта кражи, данный аккумулятор заводом был списан в брак и какой-либо ценности не представлял. Уголовное дело было обоснованно прекращено в связи с отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления. Мужчине от имени государства были принесены извинения.

Законность принятых по делам решений, причины необоснованного привлечения лиц к уголовной ответственности обсуждены на оперативном совещании при заместителе прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 08:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости