Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 октября 2011 года О результатах прокурорских проверок

Во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ органы прокуратуры области провели поверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов за период 2010 -2011 гг.

Выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления, государственных учреждений, муниципальных и коммерческих учреждений здравоохранения и образования.

Так, прокуроры Свердловского, Кромского, Железнодорожного, Советского районов г. Орла, Мценский и Ливенский межрайонные прокуроры выявили факты необорудования светофоров звуковыми сигналами. Для исправления ситуации в суды направлены исковые заявления.

В г.Орле, Новодеревеньковского, Малоархангельском, Должанском, Кромском районах прокурорами выявлены нарушения в деятельности индивидуальных предпринимателей, занимающихся предоставлением услуг по хранению автотранспорта, не обеспечивших бесплатные места для парковки автотранспортных средств инвалидов. По этим фактам возбуждены дела об административном правонарушении, предъявлены иски, внесены представления.

Прокурорами Новодеревеньковского, Залегощенского, Краснозоренского, Верховского, Знаменского районов и Ливенским межрайонным прокурором установлено отсутствие в муниципальных библиотеках специальной литературы для инвалидов по зрению, денежные средства на её приобретение в бюджетах муниципальных образований не предусмотрены и не планируются. Главам муниципальных образований внесены представления.

Отдельные работодатели не выделили рабочие места в счет квоты для инвалидов или не предоставляли в центры занятости информацию о ее выполнении. Такие нарушения выявлены прокурорами Свердловского, Залегощенского, Шаблыкинского, Краснозоренского, Корсаковского районов, Ливенским межрайонным прокурором, прокурорами Железнодорожного и Советского района г. Орла. В 2010-2011 гг. нарушителям внесено 31 представление, в суды направлены 15 исковых заявлений, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Хотынецкого, Болховского, Свердловского, Должанского районов, Ливенским межрайонным прокурором и прокурором Советского района г. Орла выявлены факты незаконного отказа в постановке на учет и снятия с учета нуждающихся в жилом помещении ветеранов Великой Отечественной войны. Установлены факты нарушений сроков рассмотрения заявлений инвалидов о принятии на учет; ненадлежащего оформления учетных дел, недоведение до сведения ветеранов, инвалидов решения по результатам рассмотрения их заявлений о принятии на учет.

Установлены нарушения при оценке состояния жилых помещений этой категории жителей области.

Выявлены факты нарушения учреждениями медико-социальной экспертизы трехдневного срока направления выписки из акта экспертизы гражданина, признанного инвалидом, в органы пенсионного обеспечения; сроков и порядка выдачи индивидуальных программ реабилитации инвалидов, превышения 30-ти-дневного срока предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы. Коридоры и отдельные помещения бюро экспертизы не позволяют осуществлять свободное передвижение и разворот колясок инвалидов, на прилегающей к зданию бюро территории нет специальных мест для парковки транспортных средств.

Органы прокуратуры также приняли меры к устранению нарушений порядка включения граждан в реестр для санаторно-курортного лечения, ведения поименованного реестра, предоставления путевок отдельным лицам вне очереди, при заключении государственных контрактов на предоставление изделий и услуг.

Прокуратурой области внесено представление заместителю Председателя Правительства области, руководителю блока социального развития.

Всего по итогам осуществления надзора за соблюдением прав инвалидов органами прокуратуры области в 2010 - 2011 годах внесены 183 представления, в суды направлены 156 заявлений, по постановлениям прокуроров 27 лиц привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости