Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 декабря 2011 года Осуждены мать и сын за совершение разбойного нападения на пенсионерку и ее убийства, сопряженного с разбоем

Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей города Борзи 47-летней Елены Барановой и ее 18-летнего сына Станислава Гарифулина. Они признаны виновными в совершении группой лиц по предварительному сговору разбоя и убийства, сопряженного с разбоем (п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По совокупности совершенных преступлений обоим назначено окончательное наказание в виде лишения свободы, в том числе Барановой на срок 14 лет, Гарифулину - 15 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждого. Отбывать наказание мать сын будут в исправительной колонии строго режима. Суд также удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с виновных компенсации морального вреда в сумме 500 тыс. рублей.

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Екатерина Вербовская, судебным следствием установлено, что Баранова 9 апреля 2011 года находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку денег и продуктов в доме не имелось, а продолжить пьянку и закусить хотелось, то она стала размышлять, где и чем можно поживиться. На ум ей пришла соседка-пенсионрека в возрасте 72 лет, у которой, по сведениям Барановой, были дома запасы продуктов и имелись денежные средства. Так у нее возник умысел совершить разбойное нападение на пенсионерку с целью хищения ее имущества, а заодно и убийство женщины, чтобы та не смогла ее выдать правоохранительным органам. О своих преступных намерениях Баранова сообщила своему подвыпившему сыну и предложила ему совершить разбой и убийство совместно. Тот дал на это свое согласие.

Баранова, готовясь к преступлению, вооружилась баллончиком со слезоточивым газом, тряпичным поясом от одежды. Совместно с сыном пришли к дому одиноко проживающей пенсионерки и вошли без разрешения в незапертое жилое помещение. Здесь Баранова с ходу напала на хозяйку, брызнув ей в глаза слезоточивый газ, а затем с силой толкнула и повалила ее на пол. После этого она обмотала вокруг ее шеи принесенный с собой тряпичный пояс и совместно с сыном стали тянуть его концы в разные стороны в целях удушения потерпевшей. Смерть женщины наступила на месте происшествия от механической асфиксии.

Совершив таким образом убийство хозяйки дома, Баранова и Гарифулин стали обыскивать ее квартиру. В результате они похитили из кухонного шкафа золотое кольцо и деньги в сумме 50 рублей. Из холодильника они похитили плавленый сырок, пачку маргарина, банку колнцентрированного молока и бутылку подсолнечного масла, да 300 граммов соленого сала. Не забыли разбойники прихватить с собой пакет с одним килограммом картофеля. А в завершение поживились сотовым телефоном марки «Самсунг». По подсчетам, они причинили пенсионерке имущественный ущерб на общую сумму 4,5 тыс. рублей.

Заметая следы, Баранова и Гарифулин завернули труп убитой женщины в одеяло и скинули его в подполье дома. А затем скрылись с места совершения преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 07:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости