Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 декабря 2011 года В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело в отношении учредителя жилищно-строительного кооператива «Держава» Юрия Котлярова, обвиняемого в хищении более 178 миллионов рублей, принадлежащих вкладчикам

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя жилищно-строительного кооператива «Держава» Юрия Котлярова.

Органом предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). К уголовной ответственности совместно с Котляровым привлечены руководители созданных им инвестиционно-риэлтерских организаций Лариса Котлярова, Виталий Крутиков и Вячеслав Шайкин. Установлено, что житель г.Новосибирска Котляров в 2002 году учредил жилищно-строительный кооператив «Держава». Он, совместно с другими обвиняемыми, через средства массовой информации привлекал потенциальных инвесторов невысокой стоимостью квадратного метра «строящегося» жилья и возможностью отсрочки платежа целевого взноса. Не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, он заключал с гражданами договоры о долевом участии в строительстве, участвовал в аукционах по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков. На средства инвесторов Котляров приобрел три незавершенных строительством жилых дома. Более 190 инвесторов, признанных потерпевшими по уголовному делу, внесли на счета кооператива от 300 тысяч до 2 500 000 рублей. Поступившие от граждан денежные средства в сумме более 178 миллионов рублей обвиняемые похитили и распорядились по своему усмотрению. Более 54 миллионов рублей они легализовали путем перечисления на счета подконтрольных организаций и приобретения недвижимого имущества. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в федеральный суд общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости