Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2011 года Благодаря вмешательству прокуратуры Первомайского района г. Кирова пресечены незаконные действия ОАО «Кировэнергосбыт» по отключению от электроэнергии двух общежитий

Прокуратурой Первомайского района г. Кирова в судебном порядке пресечены незаконные действия ОАО «Кировэнергосбыт» по отключению от электроэнергии общежитий по адресу: г. Киров, ул. Свободы, д. 11, ул. Мопра, д. 50.

Так, между ОАО «Кировэнергосбыт» и ООО «РЭО-Сервис», обслуживающим указанные общежития, заключен договор электроснабжения, в соответствии с которым электроснабжающая организация обязуется передавать абоненту через присоединенную сеть электрическую энергию, а абонент обязуется своевременно оплачивать потребляемую энергию и мощность.

Согласно ст. 328 ГК РФ если обусловленное договором исполнение обязательства, в том числе оплата услуги, произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения.

Руководствуясь указанным положением закона, в связи с возникшей задолженностью за поставленную электроэнергию 08.11.2011 ОАО «Кировэнергосбыт» направило уведомление директору ООО «РЭО-Сервис», в соответствии с которым с 16.11.2011 ОАО «Кировэнергосбыт» вводит частичное ограничение режима потребления электроэнергии путем отключения обслуживаемых общежитий.

Вместе с тем, данное решение ОАО «Кировэнергосбыт» напрямую нарушает права неопределенного круга лиц - граждан, в настоящее время проживающих в указанных общежитиях, а также лиц, которые будут проживать в них в будущем.

Вопреки требованиям ст. ст. 309, 539, 546 Гражданского кодекса РФ ОАО «Кировэнергосбыт» при избрании способа защиты своих прав не учтено, что в условиях функциональной и технологической связанности процессов выработки, передачи, сбыта и потребления электроэнергии, высокой степени монополизации рынка электроэнергии в РФ, реализация ими своих прав на прекращение (ограничение) подачи электроэнергии организации - неплательщику ООО «РЭО-Сервис» не должна приводить к ущемлению прав и законных интересов иных лиц и влечь социально опасные последствия для значительного числа граждан.

С целью пресечения незаконных действий поставщика электроэнергии и защиты прав жильцов общежитий, прокурором района в Октябрьский районный суд направлено заявление о признании действий ОАО «Кировэнергосбыт» незаконными и ходатайство об обеспечении иска.

Рассмотрев ходатайство прокурора, Октябрьский районный суд запретил ОАО «Кировэнергосбыт» вводить частичное ограничение режима потребления электроэнергии общежитиями, в связи с чем права граждан защищены.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости