Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 декабря 2011 года Пять граждан Республики Узбекистан признаны виновными в совершении изнасилований

Светлогорской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении пяти граждан Республики Узбекистан, признанных судом виновными по п.«а» ч.2 ст. 131 (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц) УК РФ.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании установлено, что в июне прошлого года 25-летний Умаров Хусниддин и 30-летний Матисаев Илес около 04 часов утра в районе городского рынка города Пионерского увидели 47-летнюю потерпевшую Д., возвращавшуюся домой после встречи с подругами.

Осужденные, имея умысел на совершение полового акта помимо воли потерпевшей, закрывая ей рот и удерживая ее за руки и туловище, затащили за торговую палатку, где по очереди изнасиловали женщину.

Через неделю около 04 часов Умаров и 29-летний Холкулов Абдужаббор, увидев на пляже города Пионерского в районе променада 21-летнюю женщину и имея умысел на ее изнасилование, закрывая потерпевшей К. рот и удерживая ее за руки и туловище, подавляя ее сопротивление путем нанесения женщине не менее 8 ударов по голове, туловищу и конечностям, чем причинили легкий вред здоровью К., затащили потерпевшую в лесной массив, где по очереди совершили с ней половой акт. При этом в то время, когда Умаров и Холкулов вели потерпевшую в лесополосу, Холкулов позвонил своим знакомым 22-летнему Турдиеву Илесбеку и 25-летнему Султонову Аббосу, с которыми они вместе отдыхали в близлежащем кафе, и сообщил о своих намерениях в отношении потерпевшей.

После того, как Умаров и Холкулов закончили свои преступные действия, женщину также изнасиловали и пришедшие по звонку Холкулова обвиняемые Турдиев и Султонов.

В ходе следствия все пятеро были заключены под стражу.

За совершение указанных преступлений суд приговорил: Умарова - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Холкулова - к 6 годам лишения свободы, Турдиева - к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, Султонова - к 6 годам лишения свободы, Матисаева - к 6 годам лишения свободы. Отбывание наказания всем осужденным назначено в и к общего режима.

Кроме того, суд взыскал солидарно со всех осужденных моральный вред, причиненный потерпевшим, на общую сумму 300 тысяч рублей. В ходе расследования данного уголовного дела, после задержания обвиняемого Матисаева, его брат пытался дать следователю Светлогорского МРО СУ СК РФ по Калининградской области взятку за освобождение Матисаева из-под стражи, за что сам был привлечен к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 16:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости