Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 декабря 2011 года Прокуратура Полесского района выявила бездействие администрации муниципального образования при осуществлении муниципального земельного контроля

Прокуратура Полесского района проверила исполнение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального земельного контроля администрацией муниципального образования «Полесский муниципальный район».

Проверкой установлены факты нарушения указанного выше законодательства.

Так указанным органом муниципального земельного контроля с 01.01.2011 года по 01.10.2011 года не проведено ни одной проверки субъектов малого и среднего предпринимательства (как плановых, так и внеплановых).

В 2010 году органом муниципального земельного контроля проведено три внеплановые проверки по выполнению ранее выданных предписаний. А из запланированных проведена одна безрезультативная проверка.

В план проверок на 2012 год органом муниципального земельного контроля включена одна проверка субъекта малого предпринимательства, которая исключена прокуратурой области по причине не истечения трехлетнего срока с момента предыдущей проверки.

Анализ деятельности администрации муниципального образования показал, что формирование плана проверок осуществляется на бессистемной основе, перечень субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории района, не ведется.

Анализ состояния соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований РФ или требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также оценка потенциального риска причинения вреда, связанного с осуществляемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, органом муниципального земельного контроля не проводится.

В результате отсутствия системной, планомерной работы инспектора муниципального земельного контроля муниципального образования «Полесский муниципальный район» в течение 2011 года плановые проверки вообще не проводились, в 2012 году проверки субъектов предпринимательской деятельности также не будут проводиться, а проведенные в 2010 году проверки были безрезультативными.

Вместе с тем, прокурорские проверки показывают, что нарушения земельного законодательства, в том числе при использовании на территории района земельных участков категории сельскохозяйственного назначения, носят массовый характер.

В связи с этим прокурор района главе администрации муниципального образования «Полесский муниципальный район» внес представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости