Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2011 года Природоохранная прокуратура через суд взыскала с ООО 'АПК 'Сибирская губерния' почти 600 тысяч рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка своевременности внесения платы за негативное воздействия на окружающую среду.

Установлено, что ООО «АПК «Сибирская губерния» в результате своей деятельности оказывает негативное воздействие на окружающую среду путем выбросов от стационарных и передвижных объектов, размещения отходов производства и потребления. ООО «АПК «Сибирская губерния» за 2-й квартал 2011 года имеет задолженность около 600 тысяч рублей.

Согласно п.1 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся размещение отходов производства и потребления, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством РФ "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия».

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством РФ.

Статья 14 Федерального закона "Об охране окружающей среды" относит установление платы за негативное воздействие на окружающую среду к числу методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды.

Красноярской природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании образовавшейся задолженности в сумме 572 120 рублей, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 13:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости