Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2011 года Прокурор Казачинского района вернул в местный бюджет около миллиона рублей в качестве компенсации ущерба за загрязнение сельскохозяйственных земель.

Прокуратурой Казачинского района проведена проверка исполнения лесозаготовителями района законодательства в сфере использования лесов, в ходе которой выявлен факт самовольного занятия двух земельных участков сельскохозяйственного назначения ООО «Ангарское ЛЗП» на территории Курбатовского и Захаровского сельсоветов Казачинского района. На них организовано складирование заготовленной древесины, стоянки автотранспортных средств и самоходной техники, хранение горюче-смазочных материалов.

Для подтверждения факта захламления древесными отходами, загрязнения плодородного слоя указанных земельных участков нефтепродуктами и размера вреда объектам охраны окружающей среды прокуратурой района привлечены специалисты межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Енисейской группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Проверкой установлено, что ООО «Ангарское ЛЗП» загрязнило плодородные слои указанных земельных участков нефтепродуктами на площади 777 кв.м. По заключению ФГУ «Красноярский референтный центр» содержание нефтепродуктов в почве по сравнению с их фоновым значением превысило в 360 раз. Общий размер вреда, причиненного почвам сельскохозяйственного назначения в результате химического загрязнения нефтепродуктами плодородного слоя почвы, составил 938 925 рублей.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура района направила в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованиями о прекращении незаконной деятельности ООО «Ангарское ЛЗП» по использованию земельных участков и возмещении причиненного вреда, которые удовлетворены в полном объеме. Взысканная сумма уже поступила в бюджет Казачинского района в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости