Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 декабря 2011 года Прокуратура Советского района поддержала ходатайство о помещении подростка, совершившего тяжкое преступление, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образовани

В Советском районе Республики Марий Эл вступил в законную силу приговор районного суда по уголовному делу в отношении 15-летнего жителя пос. Ургакш, который признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище).

Уголовное дело рассмотрено с участием помощника прокурора Советского района.

Установлено, что подросток 4 сентября 2011 г. незаконно проник в дом односельчанки в пос. Ургакш и похитил сотовый телефон.

Причиной совершения преступления явилось отсутствие надзора со стороны его матери, которая не уделяла его воспитанию должного внимания, постоянно выезжала на заработки за пределы республики, злоупотребляла спиртными напитками и о своем сыне не заботилась. В связи с этим она неоднократно привлекалась в административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Подросток длительное время проживал с престарелой бабушкой, которую он не слушался, и она не могла оказать не него воспитательного воздействия. Мальчик, предоставленный самому себе, забросил учебу, стал употреблять токсические вещества. В декабре 2010 г. был поставлен на учет в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Советский» и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Советский муниципальный район». Однако меры, принятые органами субъектов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних к исправлению подростка, к его обучению в общеобразовательной школе, в том числе в условиях экстерната, и другие целевые профилактические мероприятия не дали ожидаемого результата. Свое поведение подросток не изменил и совершил тяжкое преступление.

Суд, признав подростка виновным в инкриминируемом деянии, приговорил его к одному году лишения свободы. От исполнения наказания подросток освобожден на основании ч. 2 ст. 92 Уголовного кодека РФ (освобождение от наказания несовершеннолетних).

В то же время суд с учетом ходатайства Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Советский муниципальный район», которое поддержано прокуратурой, принял решение о помещении несовершеннолетнего до достижения им 18-летнего возраста в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

До вступления приговора суда в силу подросток по решению суда был помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Марий Эл.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости