Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 декабря 2011 года Судом удовлетворены требования прокурора Саратовского района о возложение на администрацию муниципального образования обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

В поселке Дубки площадки под размещение контейнеров для сбора мусора отсутствуют, они установлены непосредственно на земле, без твердого покрытия, вывоз мусора осуществлялся нерегулярно.

Саратовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Дубковского муниципального образования о возложении обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в населенных пунктах, входящих в состав этого муниципального образования.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки по данному вопросу. По результатам проверки главе администрации Дубковского муниципального образования вносилось представление об устранении нарушений закона, заместитель главы администрации данного муниципального образования был подвергнут административному штрафу в размере 500 руб. по ст. 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В связи с тем, что для устранения нарушений в данной сфере требуются значительные денежные затраты и длительный временной промежуток, по результатам проверки было принято решение по обращению прокурора с указанным выше иском в суд

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства, процесс сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в селах Клещевка, Свинцовка и 1-ая Расловка, а также в деревне Новая Липовка администрацией Дубковского муниципального образования должным образом не организован. В поселке Дубки площадки под размещение контейнеров для сбора мусора отсутствуют, контейнеры установлены непосредственно на земле, без твердого покрытия, вывоз мусора осуществлялся нерегулярно.

Кроме того, в указанных населенных пунктах допускается и неорганизованное складирование отходов и мусора (несанкционированные свалки)

Участвующий в суде прокурор поддержал исковые требования в полном объём.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости