Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 декабря 2011 года В Новгородской области по требованию прокурора сотрудники уголовно-исполнительной системы привлечены к ответственности

По итогам проверки прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области (далее – спецпрокуратура) два сотрудника исправительной колонии привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено уголовное дело.

Установлено, что 13 сентября 2011 года в прокуратуру поступило обращение об избиении осуждённого в исправительной колонии п.Панковка. В тот же день сотрудник спецпрокуратуры прибыл в колонию, встретился с осуждённым и организовал его медицинское освидетельствование. На основании полученных данных инициировал доследственную проверку.

Спецпрокурором установлено, что осуждённый несколькими днями раньше уже обращался в медицинскую часть колонии с побоями. В нарушение требований закона данный факт предметом доследственной проверки со стороны должностных лиц колонии не стал, процессуальное решение, предусмотренное ст. 144-145 УПК РФ, не принято.

Проверив обстоятельства избиения осуждённого, прокурор установил, что 4 сентября сотрудник колонии, обнаружив, допущенное, по его мнению, нарушение распорядка дня, сделал осуждённому замечание и вызвал его в дежурную часть для оформления документов о наложении дисциплинарного взыскания. Услышав отказ, дежурный несколько раз ударил осуждённого.

Затем, с целью водворения осуждённого в штрафной изолятор, помощник дежурного составил рапорт с заведомо не соответствующими действительности сведениями о нарушении формы одежды, якобы допущенном осуждённым накануне. На основании этого рапорта осуждённый водворен в штрафной изолятор на 7 суток.

По постановлению спецпрокурора решение о наложении взыскания на осуждённого отменено. В ходе рассмотрения представления прокурора об устранении нарушений закона начальник УФСИН России по области привлёк двоих сотрудников колонии к дисциплинарной ответственности, предупредив их о неполном служебном соответствии. По факту избиения осужденного возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), которое находится в производстве Новгородского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости