Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2011 года Прокуратура края обобщила результаты работы по раскрытию и расследованию нападений на таксистов

Прокуратура края обобщила результаты раскрытия и расследования преступлений, связанных с разбойными нападениями на водителей такси и лиц, занимающихся частным извозом, в Забайкальском крае.

Согласно данным Информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю за последние два года в нашем регионе зарегистрировано 31 преступление, связанное с нападениями на водителей такси, в том числе 13 разбойных нападений, сопряженных с убийствами и покушениями на убийство потерпевших (в 2010 году – 6 убийств, в текущем году – уже 7). По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 162 (разбой) и по ст. 105 (убийство) УК РФ в случаях смерти потерпевших. Расследование проводилось следователями органов внутренних дел по фактам разбоев и следователями Следственного комитета по фактам убийств, сопряженных с разбоями.

Как сообщил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Андрей Мондохонов, данная категория преступлений находится на постоянном контроле во всех правоохранительных органах. Все факты безвестного исчезновения водителей с автомашинами, особенно водителей такси, отслеживаются по ежедневным сводкам и являются основанием для проведения проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, а также незамедлительного решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам убийства.

Анализ материалов уголовных дел показал, что большинство нападений совершается на территории краевого центра, в частности на территории Центрального, Черновского и Ингодинского районов группами лиц мужского пола (по 2-3 человека), не работающими, в возрасте до 30 лет, в том числе с участием несовершеннолетних.

Так, в январе 2010 г. в ночное время 18-летний житель Читы Евгений Балагуров совместно с несовершеннолетним знакомым сначала совершили в Черновском районе убийство, сопряженное с разбоем, водителя такси «Партнер», а через три недели совершили разбойное нападение и покушение на убийство водителя такси «Максимум», которого пытались задушить и сжечь в одном из дачных домиков в том же районе. По счастливой случайности потерпевший пришел в сознание после удушения и сумел выбраться из горящего дома. Приговором краевого суда Балагурову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а его несовершеннолетнему соучастнику назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Нападения происходят в основном в вечернее и ночное время и носят преимущественно спонтанный характер с предварительным сговором непосредственно перед нападениями. Преступники садятся в автомобиль потерпевшего под предлогом поездки, после чего совершают нападения, применяя к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. Нападения совершаются с применением ножей, удавки и других предметов, используемых в качестве орудия преступления. Так, из 13 разбойных нападений в этом году с применением ножа совершено 4 нападения, удавки – 2. Были зафиксированы случаи использования гранаты при нападении в Приаргунском районе и предмета, похожего на пистолет, в Центральном районе города Читы. Кроме того, потерпевшим причиняются телесные повреждения в результате нанесения побоев.

В ходе нападений преступники похищают деньги, сотовые телефоны, автомобили потерпевших. После совершения убийств, сопряженных с разбойными нападениями, преступниками принимаются меры к сокрытию следов преступлений путем уничтожения автомобилей потерпевших, перевозки с места преступления и уничтожения трупов жертв. Автомобили практически невозможно продать, так как это требует определенных усилий, связанных с быстрой реализацией, поэтому их, как правило, бросают или сжигают.

За 2010-2011 гг. жертвами преступлений стали водители служб такси «Алвиго», «Максимум», «Копейка», «Партнер», «Шансон», «Такси 21 век», «Алло, такси» и др., а также несколько лиц, занимавшихся частным извозом.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий из 13 убийств рассматриваемой категории, зарегистрированных в прошлом и текущем годах, в настоящее время раскрыто 11, по которым виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

По всем расследованным и рассмотренным судом уголовным делам вынесены обвинительные приговоры с назначением наказаний в виде лишения свободы. Например, 30 июня 2011 г. краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Читы 18-летнего Андрея Яковлева и двоих несовершеннолетних. Они обвинялись в том, что в июне 2010 г. в ночное время по предварительному сговору совершили в Железнодорожном районе краевого центра разбой и убийство водителя, занимавшегося частным извозом. Через неделю Яковлев совместно с одним из этих же несовершеннолетних, по предварительному сговору с целью разбоя напал на женщину-водителя, также занимавшуюся частным извозом, которую убили в том же районе. Приговором суда Яковлеву назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетним соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком по 10 лет каждому с отбыванием в воспитательной колонии.

Проведенное обобщение показало, что решение вопроса обеспечения безопасности, в первую очередь, зависит от профилактических мер, которые должны принимать владельцы служб такси. При этом необходимо использовать комплексный подход, включающий как вопросы технического оборудования автомобилей и взаимодействия с органами внутренних дел, в том числе вневедомственной охраны, так и организации психологических курсов и привития практических навыков самообороны для водителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 07:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости