Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2011 года Прокуратура потребовала отремонтировать автодорогу в микрорайоне Сенная Падь города Читы

Центральный районный суд города Читы 1 декабря 2011 года удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Забайкальского края Светланы Козловой о понуждении органов местного самоуправления городского округа «Город Чита» провести ремонт автомобильной дороги, расположенной в микрорайоне Сенная Падь краевого центра.

Как пояснила прокурор рабочей группы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов в органах местного самоуправления городского округа «Город Чита» Яна Блохина, основанием для обращения в суд с данным исковым заявлением послужили выводы прокурорской проверки о нарушениях прав граждан – участников дорожного движения.

Установлено, что состояние данной дороги не соответствует государственному стандарту РФ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы…» и Приказу Минтранса РФ от 08.01.1997 № 2 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». Проезжая часть дороги имеет грунтовое покрытие с просадками и выбоинами. Отсутствуют пешеходная дорожка для пешеходов, бордюрный камень и искусственное освещение, дорожные знаки, автобусные остановки для транспорта общего пользования.

Указанные недостатки могут служить причиной совершения ДТП, повлечь столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, идущего по краю проезжей части на неосвещенном участке дороги. Движение автобусов общественного транспорта по такой дороге возможно только после устранения перечисленных недостатков.

Прокуратура потребовала от администрации городского округа «Город Чита» устранить выявленные нарушения, в том числе нанести на проезжую часть автодороги асфальтобетонное покрытие с дорожной разметкой. Суд поддержал позицию прокуратуры края. Исполнение решения суда находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 05:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости