Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 декабря 2011 года В Грайворонском районе прокуратура выявила факт нарушения права граждан на благоприятную окружающую среду

Прокуратура Грайворонского района провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха на предприятиях, имеющих стационарные источники его загрязнения. В числе таких предприятий оказались маслоцех индивидуального предпринимателя С. и кирпичный завод закрытого акционерного общества «Трио».

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований закона у индивидуального предпринимателя С. и у ЗАО «Трио» не имелось разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которым установлены предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха.

Кроме того, на территории маслоцеха и кирпичного завода отсутствовало оборудование по очистке газов, а также средства контроля за выбросами в атмосферу вредных веществ.

По факту выявленных нарушений прокурором Грайворонского района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.21 ч. 3 КоАП РФ, - нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 17:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости