Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

05 декабря 2011 года В суд направлено исковое заявление о запрете деятельности медицинской организации по использованию холодной и технической горячей воды из системы отопления, не соответствующей требованиям санитарных норм и правил, а также о возложении на лечебное учрежден

Прокуратурой округа в ходе проверки деятельности МУ «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» установлено, что в учреждении нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности, в нарушение норм федерального законодательства, требований СанПиН учреждение не оборудовано водопроводом и централизованным горячим водоснабжением. В учреждении отсутствуют водонагревательные устройства. Используемая в учреждении вода для хозяйственно-питьевого назначения не соответствует требованиям санитарных правил по цветности и мутности. В Учреждении используется техническая горячая вода, что не предусмотрено нормами СанПиНов. Отведение сточных вод осуществляется в выгребную яму (локальное сооружение), однако, биологическая очистка и обезвреживание таких вод не производится, что может привести к распространению вредных веществ, остающихся от деятельности учреждения, и загрязнению территорий.

В целях пресечения такой деятельности прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление о запрете деятельность МУ «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» по использованию в медицинской организации привозной холодной воды и технической горячей воды из системы отопления, не соответствующей требованиям санитарных норм и правил.

Кроме того, в целях исполнения требований закона прокурором заявлены требования о возложении обязанности на МУ «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» оборудовать здание данной медицинской организации водопроводом, централизованным горячим водоснабжением, водонагревательными устройствами в количестве, необходимом для создания резервного запаса горячей воды, а также обеспечить проведение полной биологической очистки и обеззараживания сточных вод при их отведении из здания данной медицинской организации.

В качестве соответчика по исковым требованиям прокурора привлечена Администрация муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район», как собственник имущества медицинской организации.

Иск находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 16:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости