Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 декабря 2011 года Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда города Новороссийска, которым осужден житель города за заведомо ложный донос о совершении преступления сотрудником полиции

Вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда города Новороссийска житель города гражданин Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2011 года гражданин Х. в состоянии алкогольного опьянения, за административное правонарушение был доставлен сотрудниками милиции в наркологический диспансер города Новороссийска для медицинского освидетельствования. По окончанию освидетельствования гр-н Х. на требования сотрудника милиции М. выйти из кабинета и пройти с ним в патрульный автомобиль отказался, а вместо этого в присутствии гражданских лиц оскорбил сотрудника милиции М. грубой нецензурной бранью. Затем через несколько дней, гражданин Х., уклоняясь от уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции М. и желая получить от сотрудника милиции М. денежные средства в виде компенсации за, якобы, причинение ему перелома левой руки, подал в прокуратуру города Новороссийска заведомо ложное сообщение о совершении сотрудником милиции М. тяжкого преступления. По результатам доследственной проверки в отношении сотрудника милиции М. возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), а именно за причинение гражданину Х. телесных повреждений.

Далее, гражданин Х., также с целью получения денежных средств от сотрудника милиции М., произвел звонок на телефон доверия УМВД России по городу Новороссийску, и сообщил, что сотрудник милиции М., якобы, предлагал ему денежное вознаграждение, чтобы он сказал, что телесные повреждения получил сам.

Однако, в ходе доследственной проверки обстоятельства, которые гражданин Х. сообщил по телефону в УМВД России по городу Новороссийску, не подтвердились.

Кроме того, в ходе предварительного следствия было установлено, что гражданин Х. получил телесные повреждения не по вине сотрудника милиции М. В связи с чем уголовное дело в отношении сотрудника милиции М. прекращено.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Х. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 16:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости