Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 декабря 2011 года В Страсбурге прошло 6 пленарное заседание Консультативного совета европейских прокуроров

Делегация Генеральной прокуратуры РФ во главе с заместителем Генерального прокурора РФ Александром Звягинцевым приняла участие в 6 пленарном заседании Консультативного совета европейских прокуроров – КСЕП, которое состоялось 24-25 ноября т.г. в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге (Франция).

Созданный в 2005 г. КСЕП является консультативным органом Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) – главного органа этой наиболее представительной европейской организации, объединяющей 47 стран Старого континента.

Основным итогом заседания стало принятие заключения КСЕП № 6 «О взаимоотношениях прокуроров с администрацией пенитенциарных учреждений», которое будет в качестве мнения европейского прокурорского сообщества направлено на рассмотрение КМСЕ.

Разработка заключения длилась более года. Российские представители во главе с заместителем Генерального прокурора РФ Александром Звягинцевым, который курирует не только международное сотрудничество, но и вопросы надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, приняли самое активное участие в этой работе, в т.ч. на двух заседаниях специальной рабочей группы, созданной с целью подготовки проекта заключения для рассмотрения на пленарном заседании КСЕП. Достаточно сказать, что обсуждение на заседании КСЕП велось по проекту, представленному российской делегацией.

Принятое заключение содержит рекомендации, касающиеся осуществления надзора прокурорами за соблюдением прав лиц, находящихся в местах лишения свободы (на досудебной и судебной стадиях уголовного процесса, а также во время исполнения наказания).

В дискуссиях на заседании КСЕП представители многих государств (в частности, Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Монако, Нидерландов и Франции) поделились своим опытом работы в указанной сфере. Делегация Генеральной прокуратуры России фактически провела презентацию деятельности национальной прокуратуры, широко осветив основные направлении, полномочия, средства и методы, а также результаты ее работы.

В выступлениях ряда представителей, в т.ч. от Консультативного совета европейских судей, содержалась критика условий содержания и соблюдения прав человека в местах содержания под стражей. Кроме того, высказывались мнения о необходимости повышения эффективности надзорной деятельности прокуратуры и расширения ее функций в рассматриваемой сфере (в некоторых странах этот надзор осуществляется лишь над содержанием лиц в полицейских участках). В Европе не должно быть мест содержания под стражей, закрытых для прокурорского надзора.

Многие участники призывали к осуществлению более активной роли прокуратуры в формировании и реализации национальной уголовной политики, в т.ч. в пенитенциарной сфере.

Отстаивая свои позиции, российская делегация при обсуждении проекта заключения выступила более 40 раз. В принятом заключении КСЕП, в основном, нашел отражение богатый опыт прокуратуры России по осуществлению надзора за законностью и соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

На заседании также определена программа работы КСЕП на 2012-2013 гг.: в следующем году планируется принять заключение по вопросу о ресурсном обеспечении прокурорской деятельности, в 2013 г. – заключение о взаимоотношениях прокуроров со средствами массовой информации.

Решением европейского сообщества прокуроров заместитель Генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в очередной раз избран в состав специальной группы КСЕП, которой поручена разработка проектов указанных заключений.

Кроме того, КСЕП принял решение о начале работы по возможному внесению изменений в рекомендацию КМСЕ 2000(19) от 6 октября 2000 г. государствам-членам о роли прокуратуры в системе уголовного правосудия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 15:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости