Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 декабря 2011 года Онгудайским районным судом удовлетворены исковые требования Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры о приведении в соответствии с требованиями природоохранного законодательства АЗС в с. Курота и с. Купчегень Онгудайского района

Как сообщалось ранее по результатам проведенной проверки деятельности АЗС ООО «Ника-13» в с. Курота и АЗС ИП Фот Д.Д в с. Купчегень, в связи с нарушениями в отношении последних были возбуждены административные производства, в Онгудайский районный суд направлены исковые заявления с требованием обязать данные хозяйствующие субъекты выполнить мероприятия по устранению нарушений природоохранного законодательства.

Так, проверкой было установлено, что при эксплуатации АЗС ИП Фот Д.Д. не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды, а именно: на территории АЗС отсутствует система канализации для отвода ливневых и талых вод, загрязненных нефтепродуктами, их сброс в емкость; отсутствуют очистные устройства (сооружения) для очистки талых и ливневых вод. Территория АЗС не имеет водонепроницаемого покрытия, не ограждена по периметру бортиком высотой 200 мм. Отсутствуют контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов и отходов, загрязненных нефтепродуктами.

На АЗС ООО «Ника-13» отсутствует проект предельно допустимых выбросов и специального разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, не разработаны и не согласованы в установленном порядке паспорта на отходы, не разработаны планы и программы природоохранных мероприятий на 2010-2011 г.

Кроме того, данными организацией и индивидуальным предпринимателем не представлены расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и соответственно не внесена плата по ним за 1-3 кварталы 2011 года.

В настоящее время административные материалы рассмотрены, назначены штрафы на общую сумму 13 000 рублей.

До рассмотрения исковых заявлений в суде частично приняты меры к добровольному исполнению исковых требований природоохранного прокурора о возложении обязанностей внести плату за негативное воздействие на окружающую среды, иные требования природоохранного прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости