Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 декабря 2011 года Должностное лицо Гостройнадзора РБ привлечено к административной ответственности за проведение проверки без согласования с органами прокуратуры

Ведущим государственным строительным инспектором отдела надзора по г. Уфа Гостройнадзора РБ проведена внеплановая выездная проверка на предмет соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации, техническим регламентам и другим нормативным документам в области строительства в отношении заказчика и застройщика, осуществляющего строительство жилого дома в Кировском районе г. Уфы.

В соответствии с действующим законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для проведения контролирующим органом внеплановой выездной проверки требуется ее согласование в органе прокуратуры по месту осуществления деятельности подлежащего проверке хозяйствующего субъекта.

Между тем, проверку в отношении застройщика инспектор Госройнадзора РБ провел без приказа о проведении внеплановой выездной проверки и без согласования с органами прокуратуры, чем нарушил ч. 1 ст. 14 и ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В связи с выявленными нарушениями закона по постановлению заместителя прокурора республики виновное должностное лицо Гостройнадзора РБ привлечено мировым судьей судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

В случае повторного совершения подобного правонарушения виновное должностное лицо подлежит ответственности в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 13:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости