Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 декабря 2011 года Гатчинская городская прокуратура защитила жилищные права 24 семей, проживающих в аварийных домах поселка Сиверский

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению о нарушении жилищных прав гражданки администрацией МО «Сиверское городское поселение».

Жилой дом заявительницы расположен в поселке Сиверский и принадлежит на праве муниципальной собственности МО «Сиверское городское поселение».

Постановлением администрации МО «Сиверское городское поселение» от 19.12.2008 № 903 дом признан аварийным и подлежащим сносу. Семья заявительницы проживает в указанном жилом помещении на основании ордера и занимает 2 комнаты в коммунальной квартире.

В соответствии с п.2 ч.2. ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу или жилое помещение признано непригодным для проживания.

В соответствии со ст. ст. 87, 89 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого помещения гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Тем не менее, до настоящего времени обязанность по предоставлению другого жилого помещения в связи с аварийным состоянием дома и непригодностью жилого помещения для проживания администрацией не исполнена.

Действуя в защиту интересов заявительницы и ее семьи, Гатчинский городской прокурор обратился с исковым заявлением в городской суд.

В настоящее время Гатчинским городским судом удовлетворены 24 иска прокурора по аналогичным требованиям к администрации Сиверского городского поселения Гатчинского района Ленинградской области.

Исполнение решений на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости