Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 декабря 2011 года За платные учебники Мархинская школа № 1 ответит штрафом

Прокуратурой города Якутска по результатам проверки законодательства об образовании в отношении Мархинской средней общеобразовательной школы № 1 возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение или незаконное ограничение прав и свобод, обучающихся и воспитанников образовательных организаций, а также нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.

Статья 43 Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Бесплатность образования обеспечивается государственными гарантиями, в том числе - предоставление обучающимся возможности безвозмездного пользования учебными изданиями из фондов библиотек образовательных учреждений в течение всего учебного года.

Безвозмездность пользования учебными изданиями гарантируется каждому обучающемуся независимо от языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья, социального и имущественного положения.

В нарушение п. 23 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» в Мархинской школе № 1 родители первоклассников вынуждены были приобретать учебники за счет собственных средств, в связи с отсутствием учебников в библиотечном фонде учреждения.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 21.11.2011 учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Постановление вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости