Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 декабря 2011 года В ЕАО жительница села Бирофельд лишена родительских прав в отношении своего 9-летнего сына

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области поддержала исковые требования областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявленные в интересах несовершеннолетнего о лишении родительских прав его матери и взыскании с нее алиментов.

Установлено, что семилетний ребенок был определен в детский дом, поскольку его мать не выполняла свои обязанности по воспитанию, обучению, нравственному и духовному развитию малолетнего сына. Проживая в селе Бирофельд, она подолгу отсутствовала дома, оставляла мальчика с больной бабушкой. Ответчица нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Отец мальчика записан с ее слов. В настоящее время ребенку исполнилось 9 лет, однако мать ни разу не навестила сына, который находился в учреждении два года, не оказала ему ни материальной, ни моральной помощи, и он был зачислен в списки воспитанников детского дома.

Поскольку несовершенноелтний не имеет социального статуса и соответственно ряд определенных законодательством льгот, помощник прокурора в своем заключении указала на необходимость принятия судом решения по данному факту.

Суд удовлетворил заявленные требования, лишив 29-летнюю женщину родительских прав, взыскав с нее алименты на содержание сына и госпошлину в доход местного бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 11:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область