Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 декабря 2011 года В Асиновском районе Томской области вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику милиции, виновному в гибели велосипедиста

Асиновский городской суд Томской области признал бывшего сотрудника Асиновского ГОВД Томской области виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что 28 августа прошлого года подсудимый, управлявший автомобилем Митсубиши Паджеро в состоянии алкогольного опьянения, не сумел сориентироваться в дорожной обстановке, неверно выбрал скоростной режим и не выдержал безопасную дистанцию до двигавшегося перед ним автомобиля. Пытаясь избежать столкновения с затормозившей впереди автомашиной, он отвернул вправо и совершил наезд на ехавшего в попутном направлении велосипедиста, причинив ему травмы, от которых тот скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый отрицал свою вину в смерти велосипедиста, настаивая, что ответственность за произошедшее ДТП и его последствия должен нести водитель, спровоцировавший эту ситуацию резким снижением скорости и отсутствием предупреждающих сигналов. Наряду с этим сторона защиты поставила под сомнение допустимость и относимость ряда собранных следствием доказательств. Выступавший в судебных прениях адвокат требовал оправдать своего подзащитного.

Тем не менее, государственный обвинитель Алексей Багдуев сумел опровергнуть доводы подсудимого и его защитника, убедив суд в обоснованности предъявленного обвинения в полном объеме. Прокурор просил суд при определении наказания учесть не только положительные характеристики подсудимого, являющегося ветераном боевых действий и воспитывающего малолетнюю дочь, но и тяжесть последствий совершенного им преступного деяния, в результате которого остался без отца грудной ребенок.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством в течение 3 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 11:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости