Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2011 года Бывший директор психоневрологического интерната вновь предстанет перед судом

Прокурор Медвежьегорского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Медвежьегорский психоневрологический интернат» Алексея Сеппянена.

Органами предварительного следствия Сеппянен обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Сеппянен в 2008 году путем предоставления подложных платежных документов и обмана членов опекунского совета учреждения, рассматривающего вопросы выделения денежных средств из личных сбережений недееспособных граждан, находящихся на социальном обслуживании в интернате, похитил более 228 тыс. руб. со счетов находящихся под его опекой лиц.

Введенные в заблуждение члены опекунского совета дали директору учреждения согласие на приобретение лечебных костюмов, передвижных подъемников и другого оборудования для инвалидов по завышенной стоимости. Разницу между указанной в подложных документах ценой и фактической стоимостью товаров Сеппянен присвоил.

Кроме того, Сеппянен превысил свои полномочия, издав незаконный приказ о введении в отношении находящихся на социальном обеспечении лиц административной ответственности в виде штрафа в размере 300 рублей за пьянство и курение табака в палатах либо в иных местах, не предназначенных для курения. Неправомерно изъятые у подопечных денежные средства в виде штрафов передавались директору учреждения и расходовались по его усмотрению.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Медвежьегорский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости