Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 декабря 2011 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве престарелой женщины в Токаревском районе

Тамбовским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Фирсова В.А., Жигулиной Л.П., Труновой А.Е. и Ларина А.В.

Фирсов осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей; п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Жигулина, Трунова и Ларин осуждены по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В суде установлено, что 8 февраля 2011 около 22 часов в р.п.Токаревка в процессе распития спиртного Жигулина предложила Фирсову, Трунову и Ларину совершить хищение имущества её знакомой, местной жительницы, 1923 года рождения.

Распределив между собой роли, все четверо направились к дому потерпевшей.

Действуя согласно достигнутой договоренности, Жигулина постучала в окно кухни, чтобы отвлечь внимание хозяйки дома, а Фирсов, тем временем, обойдя дом с другой стороны, разбил оконное стекло и проник в жилую комнату. Однако хозяйка увидела его и стала громко кричать.

Тогда Фирсов напал на нее, и со значительной силой нанес удар кулаком в область лица потерпевшей, от которого она упала на пол. После чего Фирсов стал избивать ее, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, а затем, взяв с дивана подушку, положил ее на лицо женщины, закрыв дыхательные пути, после чего, придавив подушку весом своего тела, удерживал до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни.

Убедившись, что женщина мертва, он открыл изнутри входную дверь и впустил в дом Жигулину, Трунову и Ларина.

Обыскав домовладение потерпевшей, подельники похитили продукты питания: бутылку самогона, два десятка яиц, два куска сала, банку зеленого горошка, банку рыбных консервов, мешок с сахаром, палку колбасы «Сервелат», два куриных окорока, сосиски, палку колбасы «Сливочная», а также сотовый телефон «Нокиа», фонарь, сковороду и денежные средства в размере 90 рублей и с похищенным потерпевшей ущерб на общую сумму 3573 рубля 07 копеек и скрылись с похищенным.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Фирсову 18 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год; Труновой, Ларину и Жигулиной от 2 до 3 лет лишения свободы условно.

Одновременно в пользу потерпевших – родных внуков погибшей женщины, суд взыскал с Фирсова 22517 рублей – в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, и 1 000 000 рублей – в счёт компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости