Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 декабря 2011 года «Прокуратурой Республики Алтай принимаются меры по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере»

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере органами государственной власти и местного самоуправления, а также руководителями предприятий и организаций Республики Алтай.

За 11 мес. 2011 года органами прокуратуры республики выявлено 1184 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 311 представлений, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 156 заявлений, возбуждены 2 уголовных дела.

Прокурором г. Горно-Алтайска в отношении ООО «Управляющая компания «Центральная» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, по фактам нарушения правил содержании 8 многоквартирных жилых домов. По результатам рассмотрения постановления прокурора назначен штраф в размере 40 000 рублей.

Прокуратурой г. Горно-Алтайска проведена проверка деятельности управляющей компании ООО «ЖЭУ», в ходе которой установлено, что в 3 многоквартирных домах не проведены мероприятия, направленные на утепление и сохранения тепла в помещениях общежитий в осенне-зимний период времени. По результатам проверки в отношении директора ООО «ЖЭУ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, виновному лицу назначен штраф в размере 1 000 руб.

Прокурорами г. Горно-Алтайска и Майминского района проведены выездные проверки соблюдения законодательства по содержанию дорог регионального, федерального значения, обследованы аварийно-опасные участки с привлечением сотрудников ГИБДД.

По результатам проверок установлены факты отсутствия дорожные знаков, некачественной отчистки дорожного полотна от снега, отсутствия наружного освещения в населенных пунктах. Прокурорами г. Горно-Алтайска и Майминского района внесены представления.

Прокуратурой г. Горно-Алтайска совместно со специалистами контрольно-ревизионного отдела администрации города проведена проверка правильности начисления оплаты ООО «Управляющая компания «Центральная». В ходе проверки установлено, что неверный механизм применяется при начислении платы за коммунальные услуги собственникам квартир всех многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией (245 домов), что повлекло незаконное увеличение суммы оплаты за коммунальные услуги.

По выявленным нарушениям внесено представление, а также в отношении ООО «Управляющая компания «Центральная» возбуждено административное производство по ст. 14.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначен штраф в размере 10000 рублей.

Нарушения при начислении оплаты за коммунальные услуги выявлены также прокуратурой Шебалинского района, руководителю ООО «Шебалинское тепло» внесено представление.

Прокурором Майминского района внесены 4 представления об устранении нарушений при эксплуатации котельного оборудования на теплоснабжающих предприятиях района.

Вопросы соблюдения требований закона находятся на постоянном контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости