Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 декабря 2011 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов

25.11.2011г. в прокуратуре республики под председательством прокурора КБР Жарикова О.О. состоялось очередное координационное совещание руководи-телей правоохранительных органов.

В работе совещания приняли участие его постоянные члены: руководитель СУ СК РФ по КБР Устов В.Х., начальник УФСБ России по КБР Кменный С.Л., на-чальник полиции МВД по КБР Татуев К.Л., начальник УФСКН России по КБР Кульбаев Р.М. и начальник УФСИН России по КБР Федоров В.В.. Присутствовали руководители территориальных и аппаратских подразделений указанных правоохранительных органов, прокуроры городов и районов республики.

Согласно повестке рассмотрен вопрос о результатах анализа состояния и при-нимаемых меры по повышению эффектив¬ности работы правоохранительных органов республики по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе обсуждения на координационном совещании отмечено, что в данной сфере выявлено 868 (881) преступлений, при их рас¬крываемости - 94,7% (93%).

Из незаконного оборота изъято 172178гр. (100991гр.) наркотиков.

Органами предварительного расследования производством окончено и направлено в суд 574 (541) уголовных дела, осуждено 537 (540) лиц.

В целях повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом нарко¬тиков и осуществления согласованных действий по предупреждению, выявлению и раскрытию преступных деяний проведен ряд совместных мероприятий. Отмечается некоторая активизация деятельности органов внутренних дел по выявлению преступлений о незаконном обороте нарко¬тиков.

Требуют дальнейшего совершенствования формы и методы взаимодействия правоохранительных органов, к компетенции которых относятся вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Складывающаяся ситуация показывает неблагоприятную динамику наркозависимых лиц.

Количество лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, увеличивается. На учёте в Республиканском наркодис¬пансере состоят 1498 (1400) лиц, в том числе в текущем году поставлено на учет - 383 (366). Увеличилась смертность лиц, состоявших на учете – 47 (35).

В дальнейшем улучшении нуждается предупредительно-профилактическая работа, способная существенно повлиять на состояние преступности в этой сфере.

Принятая постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22.12.2010 №243-111 Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Кабардино-Балкарской Республике на 2011-2015 годы» своевремен-но и в обозначенных цифрах не финансируется.

В целях повышения эффективности и результативности работы правоохра¬нительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, перекрытию каналов контрабанды наркотиков на территорию Кабардино-Балкарской Республики координационное совещание приняло постановление, в котором перед руководителями указанных правоохранительных органов обозначен комплекс мер организационного и практического характера, связанный с координацией оперативно-служебной деятельности территориальных правоохранительных органов по противодействию незаконному обо¬роту наркотиков и стабилизации наркоситуации в республике.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости