Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 декабря 2011 года В Лихославле по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

Прокуратурой Лихославльского района совместно с межмуниципальным отделом МВД «Лихославльский» и территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области проведена проверка соблюдения законодательства о правах потребителей в одном из торговых предприятий г. Лихославль. Здесь без указания информации о наименовании организации, месте её нахождения и режиме работы, о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, осуществлялась торговля без надлежащего оформления ценников продовольственными товарами (чай различных сортов, шоколад и др.), табачной продукцией (табак для кальяна и другие наименований табака), неизвестными веществами растительного происхождения, без декларации о соответствии, удостоверяющей безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей.

В ходе проверки в магазине были изъяты более 80-ти полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения. Данное вещество было направлено для исследования в УФСКН РФ по Тверской области.

В результате химического исследования установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством общей массой более 13 г.

С учетом этого прокурором района вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный отдел МО МВД «Лихославльский» для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, и материалы проверки направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области для привлечения юридического лица к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) и в Лихославльский районный суд для привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в продаже товаров населению без декларации о соответствии, удостоверяющей безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей) и решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости