Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 декабря 2011 года В г. Хабаровске пресечена деятельность банды, участники которой совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с разбойными нападениями

Сегодня согласно вердикту коллегии присяжных заседателей Хабаровский краевой суд вынес приговор 36-летнему Андрею Ломоку, 26-летнему Алексею Исаеву и 24-летнему Андрею Варвалюку. Ломок признан виновным в создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (ч. 1 ст. 209 УК РФ), Исаев и Варвалюк - в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемой ею преступлениях (ч. 2 ст. 209 УК РФ). Все трое также признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. а ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище) и п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что Ломок для совершения вооруженных разбойных нападений на граждан и организации в г. Хабаровске, с 4 января по 8 февраля 2009 года создал устойчивую вооруженную группу, в которую вовлек Исаева и Варвалюка. Созданная им банда была вооружена оружием травматического действия и ножами.

Ломок подыскивал объекты преступления, планировал разбойные нападения на граждан и организации, распределял роли участников группы в нападениях, определял время нападения и применение оружия. Решал вопросы о привлечении к совершаемым бандой преступлениям иных лиц, не являющихся членами банды. Для связи между собой члены банды использовали мобильные телефоны. В ходе совершения преступлений для сокрытия следов они использовали перчатки, а для обеспечения безнаказанности совершаемых нападений - одежду темных тонов.

За период существования банды, её участниками было совершено два разбойных вооруженных нападения.

Так, вечером 6 февраля 2009 года Исаев, Варвалюк и иное лицо вошли под видом покупателей в продуктовый магазин, расположенный на автобусной остановке «Мелькомбинат» по улице Краснореченской, а Ломок остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Вошедшие попросили продавца показать товар, находящийся в морозильной камере и, после того как она вышла из-за прилавка, схватили, приставили к правому боку нож и потребовали назвать код шифра кассового аппарата, а затем завладели 11 990 рублями.

День спустя, утром 08 февраля 2009 года, подсудимые и иное лицо, не являющееся членом банды, вошли в ювелирный магазин «Фантазия ювелира», расположенный в Северном округе Хабаровска. Ломок выкрикнул «Это ограбление!» и произвел выстрел из травматического пистолета в охранника, причинив ему ранение в область шеи, а затем повалил его на пол и отобрал газовый пистолет.

В то же время, Варвалюк, Исаев и иное лицо завладели ювелирными изделиями из золота 583 пробы на общую сумму около 4,5 млн. рублей. Также ими был похищен газовый пистолет.

Бандиты были задержаны на месте преступления c похищенными ими ювелирными изделиями.

Суд приговорил Андрея Ломока к 18, Алексей Исаева к 14, Андрея Варвалюка к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:21 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости