Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 декабря 2011 года Прокуратура области выявила в публичной библиотеке свободный доступ к экстремистским сайтам

Прокуратурой области в ходе проверки государственного учреждения культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека» на компьютерах, предоставляемых в пользование посетителям библиотеки, выявлены сайты, содержащие электронные версии печатных изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Меры, предпринятые ГУК РО «Донская государственная публичная библиотека» по ограничению доступа к экстремистской литературе оказались недостаточными, в результате чего пользователи библиотеки могут свободно ознакомиться в сети Интернет и скачать электронные версии книг, брошюр и других изданий, запрещенных к распространению.

Кроме того, не обеспечена блокировка доступа к сайтам Движения против нелегальной иммиграции и Национал-большевистской партии, освещающим деятельность общественных организаций, признанных в судебном порядке экстремистскими.

Доступность сайтов экстремистского содержания в сети Интернет способствует распространению в обществе экстремистских взглядов и убеждений, создает благоприятные условия для осуществления экстремистской деятельности, что недопустимо.

Этой же проверкой установлено, что в нарушение законодательства об обязательном экземпляре документов библиотекой не направлялись либо несвоевременно направлялись в органы контроля сведения о непоступлении от редакций СМИ обязательных экземпляров печатных изданий, в связи с чем виновные лица не привлекались к административной ответственности по ст. 13.23 КоАП РФ.

По результатам проверки прокурор области Кузнецов В.А. внес директору ГУК РО «Донская государственная публичная библиотека» представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрение представления контролируется прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости