Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 декабря 2011 года Прокуроры выявили при проверках учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах свыше 80 тыс. нарушений закона

Прокуратурой области в ходе реализации полномочий по обеспечению состояния законности при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в подразделениях ГУ МВД, ФСКН, ФССП и МЧС России по Ростовской области по итогам 9 месяцев 2011 года выявлено свыше 80 тыс. нарушений закона, в том числе нарушений прав граждан на защиту от криминальных посягательств, что более чем на 10 % больше аналогичного периода прошлого года. Удельный вес нарушений, выявленных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях от общего количества нарушений, выявленных прокурорами на досудебной стадии уголовного производства, составил 74,4%.

Несмотря на постоянно выявляемые прокурорами укрытые от учета преступления и направление в адрес руководства правоохранительных служб мер прокурорского реагирования, нарушения закона в данной сфере не исключены, их спектр из года в год не сокращается.

За 9 месяцев 2011 года прокуроры восстановили на учете более 3 тыс. ранее известных, но по разным причинам не учтенных преступлений, что на 12 % больше аналогичного периода 2010 года. По-прежнему большинство преступлений, укрываемых сотрудниками правоохранительных органов, являются уголовно-наказуемые деяния против собственности. Их количество составило – 1623. Выявлено 49 укрытых фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 53 - в сфере экономической деятельности, 94 – в сфере незаконного оборота наркотиков.

Принятыми мерами удалось добиться повышения эффективности рассмотрения представлений прокуроров, внесенных по выявленным нарушениям закона. За допущенные нарушения законов, связанных с соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, к дисциплинарной ответственности привлечены около 1 тыс. сотрудников правоохранительных служб, при этом в большинстве случаев к ответственности привлекались сотрудники подразделений дознания ГУ МВД России по РО (930).

В отношении 5 должностных лиц, изобличенных в служебных подлогах и злоупотреблениях, связанных с фальсификацией материалов доследственных проверок, отказом в приеме заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, были возбуждены уголовные дела.

Так, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), выразившихся в укрытии хищения имущества. В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудниками ОМ № 1 были сфальсифицированы материалы первичной проверки, в результате чего незаконно отказано в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, за укрытие преступления от учета путем фальсификации материала доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении УУМ ОВД по Красносулинскому району по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Также за фальсификацию материалов доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении УУМ ОВД по Каменскому району по аналогичным ст. м УК РФ.

Проводимые прокурорские проверки показали, что нарушения учетно-регистрационной дисциплины систематически допускаются в результате неудовлетворительной работы комиссий по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной, низкой исполнительской дисциплины сотрудников, а также отсутствия должного контроля со стороны руководителей правоохранительных органов, которые в соответствии с ведомственными нормативно-правовыми актами несут персональную ответственность за соблюдением законности в данной сфере.

Принимая во внимание, что основной задачей органов прокуратуры является защита, неуклонное соблюдение и восстановление основных прав и свобод человека, осуществление надзорных мероприятий по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой регистрации продолжает занимать приоритетное место в работе органов прокуратуры Ростовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 09:26 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости