Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 декабря 2011 года По постановлению прокурора продавец привлечен к административной ответственности за продажу табака несовершеннолетнему

Прокуратура Калужской области одним из приоритетных направлений надзора считает надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

В ходе проверок обеспечивается комплексное применение мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям, что способствует защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 4 Федерального закона «Об ограничениях курения табака» на территории РФ не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной Кировским межрайонным прокурором, выявлены нарушения названных требований законодательства.

Так, в августе текущего года в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю и расположенном в г.Кирове, продавец осуществил продажу табачных изделий несовершеннолетнему, возраст которого был очевиден.

По результатам рассмотрения материалов проверки по факту нарушения ограничений продажи отдельных видов товаров прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ.

Территориальным отделом Территориального управления Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском, Спас-Деменком районах по результатам рассмотрения постановления Кировского межрайонного прокурора продавец привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости