Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 декабря 2011 года Прокуратурой области отклонена надзорная жалоба осужденного за преступления против половой неприкосновенности

Несовершеннолетний молодой человек, находясь под воздействием токсичных паров клея, увидев в душевой комнате общежития женщину, которая принимала душ, напал на нее, изнасиловал и совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

Прокуратурой области отклонена надзорная жалоба С., осужденного 25 декабря 2007 года Заводским районным судом г. Саратова по п. "в" ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Как установлено судом, С., в возрасте 16 лет, 18 сентября 2007 года, в период с 16 до 17 часов, пребывая в одурманенном состоянии под воздействием токсичных паров клея, находился в общежитии, расположенном в Заводском районе г. Саратова. Проходя мимо душевого помещения и увидев там ранее не знакомую ему молодую женщину, принимавшую душ, С. напал на нее, нанес ей несколько ударов, затолкал в душевую кабину, после чего, под угрозой убийства, заставил вступить с ним в половую связь, а затем совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем потерпевшей удалось вырваться и позвать на помощь соседей, вызвавших сотрудников милиции.

В милиции потерпевшая по фотографии опознала напавшего на нее молодого человека, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

В жалобе в прокуратуру области осужденный указал, что при назначении наказания суд не учел его несовершеннолетие, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, назначенное ему наказание является чрезмерно суровым.

Доводы жалобы признаны несостоятельными.

Наказание осужденному назначено соразмерно содеянному, согласно требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и является справедливым.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора состоявшихся по делу судебных решений не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 08:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости