Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 декабря 2011 года Отделение ПФР в Забайкальском районе незаконно удерживало трудовую книжку пенсионера

Прокуратура Забайкальского района провела проверку по обращению пенсионера Виктора Зимина, обжаловавшего незаконные действия местного отделения Пенсионного фонда России, связанные с длительным рассмотрением его заявления о назначении трудовой пенсии и незаконным удержанием трудовой книжки.

В ходе проверки установлено, что в начале августа 2011 года Зимин обратился с заявлением о назначении ему пенсии в отделение Пенсионного фонда России, работники которого потребовали от него, помимо прочего, оригинал трудовой книжки. Он выполнил это требование и стал ждать решения. Прошел месяц, второй… Не дождавшись ответа, лишённый возможности воспользоваться трудовой книжкой, Зимин вынужден был обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

Как пояснила помощник прокурора района Екатерина Масюта, в соответствии с действующим законодательством такие заявления рассматриваются в 30-дневный срок (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), при этом заявителю должен быть дан ответ либо информация о продлении срока рассмотрения заявления на 30 суток. Данные нормы должностными лицами Пенсионного фонда России были нарушены. Кроме того, сотрудники фонда незаконно потребовали и незаконно удерживали трудовую книжку пенсионера, поскольку подлинник трудовой книжки не входит в Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утверждённый Постановлением Минтруда № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002. Достаточно копии данного документа.

Прокурор Забайкальского района Евгений Синельников по результатам проверки внёс представление Управляющему Отделения Пенсионного фонда по Забайкальскому краю с требованием устранить подобные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности вопрос о возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не ставился.

Добавим, что трудовую книжку и ответ Пенсионного фонда России Виктор Зимин получил сразу же после своего обращения в прокуратуру района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 06:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости