Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 декабря 2011 года Признано незаконным бездействие ООО «Управляющая компании Регион-6» при обслуживании многоквартирного жилого дома

Железнодорожный районный суд города Читы удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Забайкальского края от 7 сентября 2011 года о признании незаконным бездействия ООО «Управляющая компания Регион-6» в вопросе надлежащего обслуживания жилого дома по ул. 1-я Московская, 56 в городе Чите. Суд также обязал управляющую компанию устранить нарушения, указанные в исковом заявлении прокуратуры в интересах жителей указанного дома.

Как рассказала прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Валентина Солохина, с жалобой на бездействие данной управляющей компании обратились жители этого дома. В ходе прокурорской проверки 30 августа 2011 года было установлено, что при обслуживании дома допускается ряд серьезных нарушений, требующих незамедлительного устранения. Речь шла о подключении трубопроводов водоснабжения к стоякам, устранении частичного подтопления подвального помещения, очистке от хлама подсобного помещения мусоропроводной камеры, восстановления системы водоотвода дома, шиферного покрытия кровли дома, кирпичной кладки (цоколя) стен по периметру дома, монтаже козырьков над входами в подъезды, восстановлении остекления окон лестничных клеток подъездов и других нарушениях.

Управляющая компания не согласилась с исковыми требованиями прокуратуры и 6 ноября 2011 года сообщила суду, в котором рассматривалось исковое заявление, что часть ремонтных работ ею выполнена. При этом собранных денежных средств с собственников жилых помещений дома ей не хватило на подключение трубопроводов к стоякам. Помпа для откачки воды из подвала может работать на уровне выше 10 сантиметров, а остальная вода будет оставаться в подвале, поскольку не впитывается глинистым грунтом. Восстановление развалившейся кирпичной кладки и цоколя в ходе текущего ремонта не производится, надо ждать капитального ремонта. Монтаж козырьков над входами в подъезды будет произведен только после полного сбора денежных средств с собственников жилых помещений. Она также добавила, что за счет собственных средств ею произведен ремонт крылец всех подъездов и реконструкция детской площадки во дворе дома. В связи с этим управляющая компания предложила суду отказать прокуратуре в исковых требованиях и оставить все как есть.

Прокуратура совместно с Госжилинспекцией Забайкальского края 17 ноября 2011 года вновь проверила устранение ранее выявленных нарушений по обслуживанию многоквартирного жилого дома и пришла к выводу, что они устранены лишь частично и бездействие управляющей компании по ремонту жилого дома продолжается. Ремонт крылец и детской площадки не относится к предмету иска. Эти выводы были доложены суду, который согласился с позицией прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 05:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости