Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 декабря 2011 года Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу о вооруженном налете на дом предпринимателя в городе Сызрани

Самарский областной суд 29 ноября 2011 года вынес приговор в отношении 38-летнего гражданина Грузии Миндиа Липартелиани, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 162 ч. 4 п.п."а, в", 222 ч. 3, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п."а, ж, з", 105 ч. 2 п.п."ж,з" УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в составе организованной группы, с причинением тяжкого вреда здоровью; незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой; покушение на убийство и убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой при разбойном нападении).

Установлено, что в мае 2004 года граждане Грузии Липартелиани, Габидзашвили, Гурешидзе и неустановленное лицо в городе Сызрани совершили разбойное нападение на семью предпринимателей Аванесянов. Преступники в масках, вооруженные двумя пистолетами, ворвались в дом, начали стрелять в людей, причинив ранения хозяину дома, его престарелой матери и 16-летнему сыну, который от полученных ранений умер на месте происшествия. Налетчики по независящим от них обстоятельствам не успели убить всех членов семьи, завладеть имуществом и деньгами.

В 2005 году приговором Самарского областного суда подсудимые были оправданы и освобождены из-под стражи в зале суда, после чего скрылись. По кассационному представлению прокуратуры области Верховный Суд РФ отменил приговор, возвратив дело на новое рассмотрение.

Впоследствии прокуратура области дважды приносила кассационные представления на незаконные судебные акты, в том числе о повторном оправдании Липартелиани, которые отменялись Верховным судом РФ.

Самарский областной суд, изучив материалы уголовного дела, учел мнение государственного обвинителя и заочно приговорил Липартелиани к 20 годам исправительной колонии строгого режима. Подсудимый находится в федеральном розыске.

Соучастники преступления Гурешидзе и Габидзашвили в настоящее время уже осуждены к 13 и 10 годам лишения свободы. Гурешидзе отбывает наказание, Габидзашвили находится в федеральном розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости